Форум Неофициального Сайта Игоря Акинфеева

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Футбол и Pr

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Я решила пойти в самоволку и написать доклад без предварительного домашнего задания.
Тему выбрала «по себе», которую более или менее понимаю, то есть «Футбол и PR».
Важность PR велика не только в футболе, но и в спорте вообще, но раз уж футбол у нас самый популярный вид спорта, о нем и поговорим.
Одним из наиболее громких информационных событий последних лет (связанных с Россией) была покупка Романом Абрамовичем английского футбольного клуба Chelsea. Общественность тогда разделилась на два лагеря: одни честно верили, что «приобретение» Абрамовича носило чисто экономический характер, и тот будет продолжать свою футбольную политику в Англии; другие уверяли, что это откровенный PR-ход, после которого о нашем олигархе должны были заговорить за рубежом (поэтому и был выбран английский клуб: во-первых, англичане-«родоначальники» футбола, во-вторых, какой толк был бы от покупки российского клуба, когда необходим был выход на международный уровень?).
Мое мнение таково: PR-целей Романа Абрамовича никто не отменял, но и заинтересованность в прибыли была, хотя на тот момент у Chelsea дела обстояли не ахти как, и якобы даже долги клуба превышали сумму сделки!!
Изначально информационный эффект значительно превосходил эффект экономический, но сейчас, в 2006ом успех клуба оспаривать просто глупо. И на этой почве PR-значение сделки стало еще более значительным, а если по-русски говоря, Роман Абрамович кругом в шоколаде.
Главное, на мой взгляд, это чтобы наш спорт делали не пиарщики, а сами спортсмены, при поддержке вышеуказанных и не только.
А вообще, как говорилось уже выше, спортивные и околоспортивные коммуникации играют большую роль, и сейчас грядет «глобальная» перспектива 2006-го года под названием Чемпионат Мира, которая даст огромное количество «пищи» и пиарщикам, и рекламщикам, и журналистам, и иже с ними + болельщики, спортивные структуры и чиновники…
В общем, это событие должно затмить собой многие, и я не уверена, что его главный конкурент – Саммит в Петербурге – едва ли сможет выиграть этот спор, тем более что из-за него многие жители нашей культурной столицы будут ущемлены в перемещении по городу. А ЧМ станет потрясающим действом (спортивным, информационным, экономическим, политическим (увы!)) и не только в мире футбола!

0

2

Молодцом, Мэрилин, ушедшая в самоволку!) хвалю) :)
тема интересная, PR действительно оччень важен в современном, да и не только в современном мире. Без него никуда.
Папка тобой гордится!!!))  :4:

0

3

Очень интересный доклад!!Молодец!!!

0

4

отзыв от Шелли на тему пиара: )
Интересная тема, Мэрилин! И я разделяю твое мнение! А Рома... это вообще уникальный человек- он сам себе и экономист, и юрист, и пиарщик, причем всеми этими мастерствами он владеет в совершенстве!... Но при это его нельзя упрекнуть, в том, что он работает на пиар, наоборот, пиар работает на него, да еще и в заданном им (Ромой) направлении!

0

5

о да...вспоминаю, что были какие-то уже жестокие дискуссии на тему пиара еще на том форуме...)жаль уже не помню, про что именно и чем кончилось))))
Мерилин-хвалю, но в следующий раз сперва ко мне за медалью и премией)
на отповедь мерилин Дяде Роме мне хочется ответить так:
"Весь мир-PR и люди в нем актеры"...(С, не помнюоткуда)

0

6

Спасибо!
Вообще не все есть пиар в нашем мире. Многое является саморекламой и рекламой, а еще есть "черный пиар", который почему-то многие осуждают (то есть понятно почему, но не так уж он и плох).
А пиар Абрамовича... Это было хорошо продумано и это было просто... хорошо! :)

0

7

"Весь мир-PR и люди в нем актеры"...(С, не помнюоткуда)

помнится, великий пиарщик Шекспир так говорил....
а может и нет))

0

8

он сам себе и экономист, и юрист, и пиарщик, причем всеми этими мастерствами он владеет в совершенстве!...

Ну не знаю!
Он же не сам занимается всеми "вспомогательными" делами!
Более чем уверена, что у него немалый штаб сотрудников, которые помогают ему еще более эффективно заниматься своим делом!

0